среда, 9 октября 2013 г.

Волшебный цветок. Цветик-семицветик


С ребятами старшей группы мы посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик». Это сказка о том, как добрая волшебница дала девочке Жене цветок, но не обычный. Все его лепестки были разного цвета. И каждый лепесток выполнял одно желание. Нужно было только оторвать лепесток и сказать:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.

Потом я предложила ребятам вспомнить, какие желания загадывала девочка? Да, баранки, вазу, игрушки, сладости, путешествие на Северный полюс и обратно домой. У нее все желания были несерьезные, необдуманные, скоропалительные. От исполнения желаний она не получала удовольствия, а зачастую они были вредны и опасны. И только исполнение последнего желания (чтобы мальчик Витя стал здоров) принесло Жене наибольшую радость. Она сделала доброе дело для спасения мальчика. Она помогла ему выздороветь и стать счастливым.  Потому что Женя поняла, что только здоровый человек может быть счастливым.  Эта сказка учит ребят заботиться о других людях.

Наверное, каждый человек, а тем более ребенок, мечтал бы иметь такой цветок. И мы с детьми нарисовали такой волшебный цветок. 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
В конце занятия выложили все работы рядышком. Какие чудесные цветы у нас получились. Ребята загадали желание и теперь оно обязательно сбудется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...