понедельник, 29 июля 2013 г.

Кактус в горшочке


На занятие в средней группе я принесла комнатное растение, а чтобы узнать какое я предложила ребятам отгадать загадку:
Он на ежика похож,
 Только корнем в землю врос.
 Нет ушей, нет ног, нет глаз,
 Но, зато, колючки — класс!
 Очень медленно растет,
 И цветет не каждый год.
 У него цветочек красный,
 Как красив цветущий … (кактус)

Конечно, это растение называется кактус. Это не совсем обычное растение. Вместо листьев у него колючки.
Бывают катусы малютки величиной с ноготок, а бывают кактусы великаны — выше здания  детского сада. Кактусы не боятся жары. Внутри они водянистые. Даже у самых маленьких кактусов большие корни. У разных кактусов бываю разные колючки: твердые и мягкие, длинные и короткие, а есть даже кактусы с ядовитыми иголками.
В давние времена колючки больших кактусов люди срывали и пользовались ими как иголками. Многие кактусы съедобны. Из них делают компоты, варенье и просто едят сырыми.
Мы посмотрели фотографии разных кактусов, которые растут в природе и те, которые растут в горшках. Сравнили их. Те кактусы, которые растут в пустыне намного больше своих домашних родственников.
 
Живет в пустыне он всегда,
А там отсутствует вода.
Поливая кактус, его не загуби -
Нужно кактусу очень мало воды.
 
Ухаживая за кактусом, нужно быть осторожным и не касаться его колючек. Колючки могут поранить, впиться в ладонь.
В конце занятия мы с ребятами сделали поделки из пластилина, разноцветных крышечек  от пластиковых бутылок и еловых иголочек. Это очень простая поделка, с которой справятся даже трехлетки. Вот как мы это делали.
Взяли пластиковые крышечки. Каждый выбрал цвет, который ему понравился больше всего. С помощью маленьких наклеек сделали их красивыми и превратили в горшочки для комнатных растений.

Чтобы растение посадить в горшок, прежде всего нужно этот горшок наполнить почвой - землей. Для этого мы взяли пластилин черного или коричневого цвета и наполнили им крышку-горшок.

 
Затем принялись за кактус. Разделили зеленый пластилин на две или три неравные  части — одна часть должна быть большая, а другие чуть поменьше. Взяли больший кусочек пластилина и скатали из него шарик, а затем слегка раскатали его между ладонями, чтобы придать форму овала. Затем «посадили» кактус в горшок с землей — поставили и слегка придавили зеленый пластилин к черному.
 
 
Из маленьких кусочков зеленого пластилина сделали кактусу отростки: раскатали шарики круговыми движениями ладоней и прикрепили к большому кактусу.
 
 
Чего не хватает нашим кактусам? Не хватает колючек. Воткнули в зеленый пластилин еловые иголки — вот и получились у кактуса настоящие колючки.
 
 
До чего красивые кактусы у нас получились! Не отличить от настоящих!
 
 
 

4 комментария:

  1. Замечательная идея! Стихи интересные про кактус.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Поделка действительно очень простая, а получается оригинально.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, как у Вас из подручного материала с детьми маленькое чудо появилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна!
    Вот так смотришь со стороны и думаешь, что простенькая поделочка... Но ведь для начала это нужно было педагогу придумать! Поздравляю Вас, Татьяна, с оригинальной идеей! Спасибо, что делитесь опытом!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...