суббота, 13 апреля 2013 г.

Путешествие к берегам Японии - страны восходящего солнца


Волшебный глобус я кручу,
В Японию попасть хочу!

При помощи нашего волшебного глобуса с ребятами подготовительной группы мы отправились в путешествие в страну восходящего солнца – Японию. Так Японию называют потому, что это самая восточная страна и первая встречает новый день. Мы познакомились с этой страной, рассмотрели фотографии необычных архитектурных строений, характерных для Японии, - пагод (сооружений с крылатыми крышами). Я спросила у дошкольников, что напоминают им эти здания? Кто-то нашел их похожими на елку, кто-то на пирамидку, кто-то - на парящую птицу.

Также мы посмотрели фотографии самых почитаемых в этой стране деревьев – цветущих сакур. Цветы сакуры появляются на голых ветвях ранней весной, и японцы задолго готовятся к этому событию. Весной в Японии проходит праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Мы посмотрели картины японских художников, изображающие сакуру. Послушали стихотворение о сакуре:
 
Зацвела сакура пышными цветами,
в дальней мне, японской стороне.
В розовом наряде, кружится с мечтами,
отражаясь, в неба синеве.
Запахом морочит, дни бегут и ночи...

И наряд за ветром улетит.
Только будут птицы, на ветвях резвится...
Вишня свою тайну, сохранит.

В конце занятия ребята получили задание изобразить пагоду в окружении цветущей сакуры.



В качестве фона мы выбрали тонированые листы светло-сиреневого цвета. Светло-зеленую травку мы нарисовали большой кистью. Тонкой кистью изобразили пагоду и стволы деревьев. Затем покрыли веточки нежными цветами.



Вначале сделали белые цветы, а затем, смешав красную и белую краски добавили розовые. Когда дует ветер, лепестки, словно снежинки падают на травку.

 

Мы выложили все работы рядом и полюбовались чудесным цветущим садом.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...