четверг, 29 ноября 2012 г.

Готовимся к Новому году

 
Игрушки на елку из соленого теста

Новый год на носу,   время задуматься об украшении зеленой красавицы. Мы уже начали украшать наш детский сад к этому празднику, любимому всеми детьми и взрослыми. В этом году елка в нашем саду будет украшена самодельными игрушками из соленого теста. Согласитесь, здорово, когда елочка украшена игрушками, в которые вложены тепло, любовь, позитивная энергия. И особенно здорово, когда новогодние игрушки сделаны руками детей. Делали мы их не только ради интереса (хотя, наверное, нет такого ребенка, который бы не любил лепить из мягкого цветного теста), но и ради безопасности – такие игрушки не бьются, в отличие от стеклянных, и достаточно прочные. Из теста можно делать плоские и объемные фигурки. Мы остановились на плоских игрушках потому, что  они, во-первых, быстрее сохнут, во-вторых, они легче  и не будут сильно гнуть елочные ветви, в-третьих, ребятам нравится раскатывать тесто скалкой и вырезать формочками фигурки. Кроме того, лепка является очень полезным занятием, развивающим моторику, внимание, усидчивость и подходит для детей разного возраста. Игрушки из теста – это просто, дешево, оригинально, но главное – это весело и интересно.
Итак, все по порядку…

Для теста нам понадобится:
1 стакан муки, 0,5 стакана соли, ¼ стакана воды, 2-3 столовые ложки растительного масла, чтобы тесто не липло к рукам. Муку и соль высыпаем в миску и перемешиваем.


Вливаем воду маленькими частями, каждый раз вымешивая тесто. Вымешиваем до тех пор, пока тесто перестанет крошиться и липнуть к рукам.


Чтобы сделать цветное тесто, добавляем любые краски. Я использовала гуашь, но если дети маленькие, то лучше использовать пищевые красители (например из пасхальных наборов) или натуральные (свекольный и морковный сок, кофе и т.д.).


Такое тесто можно положить в полиэтиленовый пакет и хранить в холодильнике.

А теперь приступаем к самому интересному: изготовлению игрушек.

Для изготовления новогодних елочных игрушек из соленого теста вам потребуется:

соленое тесто; формочки для печенья; скалка; различные блестки, фольга, бусины, пуговицы, макароны, крупы для вдавливания; трубочка для сока; красивые нитки для подвески.


1.  Раскатайте тесто в лепешку толщиной примерно в 1 см.
 
 
2.  Используя формочки для печенья, вырежьте новогодние игрушки для елки. Это могут быть фигурки животных, звездочки, сердечки, елочки. домики и т.п.
 
3.  Не забудьте проколоть трубочкой для сока дырочку, для того, чтобы елочную игрушку можно было подвесить.  


4.  Теперь игрушки можно украсить: вдавливаем различные бусинки, мишуру, монетки, пуговицы, кусочки фольги, макароны, крупы в зависимости от вашего замысла.

5.  Можно раскрасить игрушки гуашевыми или акриловыми красками и покрыть блестками.



6.    Готовые елочные игрушки лучше покрыть лаком. Это защитит ваши поделки от влаги и выгорания.
Остается вдеть красивые ниточки и подвесить самодельные новогодние игрушки на елку!
Вот какие игрушки получились у нас:



1 комментарий:

  1. Очень красиво!!!Попробую с ребятами сделать такие же поделки.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...